Самая частая урологическая болезнь у мужчин – простатит, воспаление предстательной железы. [1] Железа расположена рядом с мочевыводящими путями, и болезнь нередко возникает из-за проникновения инфекции – бактерий, вирусов или простейших. Простатит обычно бактериальный, и, как любое воспаление, сопровождается острой болью. Это первый и основной симптом болезни. Снять боль при простатите поможет назначенное врачом лечение, но в ожидании доктора можно воспользоваться способами, не требующими медицинского вмешательства.

Появление и локализация боли

Болевые ощущения различаются в зависимости от того, насколько активен воспалительный процесс.

  • При остром простатите или обострении хронического заболевания боль обычно появляется за несколько часов. Чаще всего она локализуется в промежности, может отдавать в головку полового члена, надлобковую область, задний проход или поясницу. [1] Острый процесс – причина сильной боли, которая становится интенсивнее после мочеиспускания или семяизвержения. Мочеиспускание тоже может быть болезненным.

  • При хроническом простатите часто возникают ноющие боли, усиливающиеся особенно по утрам либо из-за долго нахождения в сидячем положении. [1]

  • Наиболее интенсивные ощущения пациент испытывает при абсцессе предстательной железы или при запущенном остром простатите. Боль очень сильная, пульсирующая или стреляющая, иногда сопровождается повышением температуры и лихорадкой. [1] Такое состояние требует немедленного визита к врачу.

Что делать, если появилась боль

Не стоит бездействовать и самостоятельно ожидать, пока ощущения стихнут. Острый простатит требует квалифицированного лечения у врача: сама по себе болезнь не пройдет, а при отсутствии терапии может перейти в хроническую форму. [1] Хронический простатит лечится тяжелее, временами рецидивирует. Его обострения напоминают по симптоматике острый простатит и снимаются лекарствами, которые назначает уролог. Затягивать визит к врачу не стоит: чем раньше начато лечение, тем быстрее вы сможете избавиться от болезни. Но в ожидании приема уролога вы можете облегчить некоторые неприятные симптомы в домашних условиях. Это не избавит вас от причины болезни – только улучшит состояние.

Как снять боль при простатите

Если боль вызвана острым процессом, быстро и насовсем избавиться от нее не получится до устранения причины болезни. Но вы можете ослабить ее. Рекомендации дает врач, но в целом они сводятся к здоровому образу жизни, отсутствию переохлаждений и вредных привычек.

Ходить пешком, если позволяет состояние. Хронический простатит, в том числе синдром хронической тазовой боли, по некоторым данным, развивается на фоне застойных явлений. [1] Если мужчина долго сидит, увеличивается давление на предстательную железу, а в области малого таза образуется полнокровие – это способствует боли и ухудшению состояния. Боль после долгого сидения проходит, если человек пройдется пешком, так что больным вне обострений рекомендуют соблюдать умеренную физическую активность и не допускать застоя. [1] Поэтому же пациентам показаны физиотерапия и массаж простаты – они улучшают микроциркуляцию и служат профилактикой застоя. [2] Если же речь об остром процессе, физические нагрузки противопоказаны, особенно при температуре и лихорадке. В таких случаях рекомендуется, наоборот, соблюдать постельный режим, а при признаках сепсиса вроде высокой температуры и боли в теле обращаться к неотложной помощи. [3]

Пить больше воды. Часто простатит сопровождается поражением мочевых путей: возбудители скапливаются в уретре, мочеиспускательном канале. Развивается уретрит, который только усиливает симптомы: мужчине больно ходить в туалет, он чувствует резь и жжение, частые позывы, иногда ложные или слишком интенсивные. [3] Это состояние тоже требует лекарственной терапии, но облегчить его можно, если пить много жидкости и часто ходить в туалет. Во время болезни организм нуждается в большем количестве воды, а частые мочеиспускания помогают вымыть бактерии из уретры и ослабить воспаление. Во время простатита болезненной может быть и дефекация: обильный питьевой режим поможет размягчить кал и ослабить боль. [1] По этой же причине врачи иногда включают в схему лечения слабительные, но применять их без рекомендации специалиста не стоит.

Принять обезболивающее. Анальгетики не стоит применять перед сдачей анализов или визитом к врачу: они способны смазать клиническую картину. Но врач может назначить средства для снятия боли, чтобы улучшить самочувствие пациента. Старайтесь не пользоваться лекарственными препаратами без серьезных на то причин. В терапии синдрома хронической тазовой боли урологи иногда назначают анксиолитики – препараты, помогающие снять беспокойство и депрессию, которые возникают на фоне длительной болезни. [3] Принимать такие лекарства без назначения врача нельзя.

Сдать анализы. Уролог ставит диагноз на основании обследований, и, если у вас есть возможность, и вы не хотите ждать, сдайте анализы самостоятельно. Для диагностики простатита нужны исследования мочи и семенной жидкости, причем не только микроскопические, но и бактериологические. [4] Бактериологическое исследование лучше выполнять с определением чувствительности возбудителя к расширенному спектру лекарств – это поможет врачу назначить более точное лечение. Полученные результаты отдайте урологу на приеме. Тот расшифрует их и назначит медикаментозную терапию в соответствии с итогом анализа.

Чего не стоит делать при остром процессе

Сильная боль обычно связана с острым простатитом или обострением хронического. В таком состоянии простата особенно уязвима: даже врачам рекомендуют с осторожностью проводить манипуляции с пациентами. [1] Сам же больной должен соблюдать определенные ограничения. Расскажем, чего делать ни в коем случае не стоит, чтобы не усугубить ненароком свое состояние.

Самостоятельно принимать антибиотики. Не пейте серьезные лекарства без назначения! При остром и хроническом бактериальном простатите схему лечения назначает уролог. Как правило, она состоит из антибиотиков, к которым чувствителен возбудитель, чаще всего к фторхинолонам – они лучше других проникают в ткани простаты. [4] Но простатит – болезнь, требующая вдумчивого медицинского подхода. Врач определяет и длительность лечения, и дозировку, нужную для уничтожения бактерий. Самостоятельно, не имея медицинского образования, такие детали определить сложно. Поэтому самолечение нередко приводит к тому, что бактерии не пропадают из простаты, зато становятся устойчивыми к антибиотикам. Лечить такие формы простатита сложнее, и беспокойства они обычно доставляют больше.

Прогревать или охлаждать простату. Может показаться, будто тепло и холод способны успокоить боль, но в условиях бактериального воспаления они, наоборот, вредны. Нагревание воспаленной простаты усиливает кровообращение и помогает размножению бактерий, следовательно, только ухудшает состояние. Охлаждение же ослабляет местный иммунитет, и он хуже борется с возбудителем. В терапии хронического простатита рекомендуют избегать переохлаждений и перегреваний выше температуры тела. [1] Это касается даже периодов между обострениями, а во время острого процесса соблюдать правило особенно важно.

Применять физиотерапию. Физиотерапевтические методы вроде пальцевого массажа используются в терапии хронического простатита и синдрома хронической тазовой боли для профилактики застоя, но применять их во время обострения вредно и даже опасно. [1] Острая боль – противопоказание к любым вмешательствам: они могут только усилить ее и ухудшить состояние пациента. А при подозрении на абсцесс физиотерапия может привести к его прорыву, серьезно усугубляя проблемы. Лучше обратиться к массажу и другим терапевтическим методам под контролем врача после стабилизации состояния. [1]

Употреблять алкоголь. Мужчина может подумать, будто спиртное поможет ему снять боль в домашних условиях. Но алкоголь при острых воспалениях категорически противопоказан. Больным, наоборот, рекомендуют исключить из рациона всю раздражающую мочевые пути пищу: острое, жирное, соленое. [1] Соблюдение диеты куда эффективнее в облегчении боли, спиртное же только навредит.

Профилактика боли при простатите

Даже если у вас хронический простатит, можно свести количество обострений к минимуму. В ремиссии болезнь почти не беспокоит пациента, боль обычно связана с обострением или подострым процессом. Чтобы ремиссия была длительной, следует соблюдать ряд рекомендаций.

Не переохлаждаться. Врачи советуют тепло одеваться в холодную погоду, не оставаться на морозе надолго и не сидеть на холодном. Переохлаждение влечет за собой снижение локального иммунитета, что может спровоцировать обострение.

Быть физически активным. Фактор риска для возникновения и обострения простатита – застойные явления. [1] Люди, ведущие активный образ жизни, меньше подвержены застою. Для хронического простатита характерно ослабление тонуса мускулатуры – физическая активность поможет не допустить такого исхода. [1]

Проходить физиотерапию и массаж. Не все источники подтверждают эффективность физиотерапии [5], но в ряде случаев она способна облегчить состояние больных. Массаж, как и физическая активность, нужен для профилактики застоя. Как правило, назначают классический пальцевой ректальный массаж, но, если пациент не может постоянно ходить к врачу, он в состоянии воспользоваться аппаратами для самомассажа.

Придерживаться диеты. Обильный питьевой режим, отсутствие острого и соленого в рационе – рекомендация врачей для облегчения состояния. Рекомендуется избавиться от вредных привычек.

Соблюдать половую гигиену. Интимная гигиена, особенно после полового акта, не позволяет бактериям проникнуть в уретру и подняться вверх, к простате. Для профилактики инфекций не пренебрегайте ею, а при половом акте пользуйтесь средствами барьерной защиты.

Итог

Не переживайте. Боль при простатите – явление очень неприятное, но поддающееся лечению. Помните, что способы уменьшить ее в домашних условиях не уберут причину болезни: обязательно обратитесь к врачу, сдайте анализы и начните курс терапии. Только квалифицированное лечение поможет справиться с проблемой и вернуться к полноценной жизни.