Top.Mail.Ru
Гиперактивный мочевой пузырь у женщин: лечение - как вылечить ГМП (ГАМП) в урологии | Уро Инфо
Портал об урологических
симптомах и заболеваниях
Избранное
Специалистам здравоохранения

Лечение гиперактивного мочевого пузыря

Лечение гиперактивного мочевого пузыря

Лечить гиперактивный мочевой пузырь можно как медикаментозными, так и немедикаментозными средствами, а также выполнением хирургической операции. Определяя тактику лечения, доктор вначале предлагает комплекс медикаментозных и немедикаментозных процедур, и только в случае неэффективности консервативной терапии планирует хирургическое лечение1.

Как лечить гиперактивный мочевой пузырь

Терапией этого расстройства занимаются урологи, гинекологи (в том числе оперирующие гинекологи) и терапевты.

Существует соблазн использовать медикаментозные методы терапии ГМП без визита к врачу. Однако, это в корне неверное решение. Именно врач должен назначить методы лечения и профилактики, так как за симптомами болезни могут скрываться другие опасные состояния, которые требуют других методов лечения. Диагноз гиперактивности ставится после исключения воспалительных заболеваний нижних мочевыводящих путей, гинекологической патологии, заболеваний простаты и др.

Важное о мочевом пузыре
Руководство по решению проблем, вызванных гиперактивностью мочевого пузыря
Скачать пособие

Медикаментозная терапия гиперактивного мочевого пузыря

Основными методами медикаментозной терапии в лечении гиперактивного мочевого пузыря являются использование двух классов препаратов: антагонисты М-холинорецепторов и агонисты b3-адренорецепторов.1

Еще недавно медикаментозное лечение гиперактивности мочевого пузыря заключалось в применении только антихолинергических средств (М—холиноблокаторы, холинолитики). Эти препараты использовались как в качестве монотерапии, так и в комплексе с другими лекарственными препаратами. Учитывая, что предлагаемые ранее лекарственные препараты были сопряжены с нежелательными побочными эффектами (чаще всего, это выраженная сухость во рту или запоры), из-за которых пациенты даже отказывались от их применения, научное сообщество искало решение данной проблемы1,2.

Известно, что медикаментозное лечение ГМП необходимо проводить длительно, в некоторых случаях пожизненно, поэтому препараты должны не только иметь минимум побочных явлений, но и быть безопасными при многолетнем использовании. Большинство имеющихся препаратов из группы М- холиноблокаторов для лечения гиперактивного мочевого пузыря не могли обеспечить эти свойства. 

С 2015 года в России стал доступен альтернативный класс препаратов для лечения ГМП - агонист b3-адренорецепторов. При сопоставимой эффективности с предыдущим классом препаратов (холинолитики), он лишён наиболее беспокоящих пациентов побочных эффектов, таких как сухость во рту и развитие запоров, а также влияния на когнитивные функции, что особенно важно для пожилых пациентов.1,2

Важно лечить состояние в комплексе, так как часто ГМП является лишь осложнением сопутствующих заболеваний. Поэтому в рекомендациях уделяют большое внимание терапии постклимактерических осложнений, неврологических расстройств, деменции, болезней предстательной железы, депрессивных состояний, сахарного диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и восстановлению после хирургических операций в области малого таза5.

Хирургическое лечение гиперактивного мочевого пузыря

Хирургическое лечение гиперактивного мочевого пузыря используют крайне редко, только в случае, если все испробованные методы (немедикаментозная и медикаментозная терапия) оказались не эффективными.

К числу операций, которые в крайне редких случаях, могут облегчить течение ГМП, относятся:

  • реконструктивная пластика тазового дна при опущении органов;
  • нейромодуляция (сакральная и тибиальная), денервация;
  • операции на предстательной железе;
  • пластика мочевого пузыря и его сфинктеров;
  • катетеризация мочевого пузыря1,5.
Если Вы сомневаетесь в своих симптомах, рекомендуем пройти Опросник для оценки симптомов гиперактивного мочевого пузыря.
Пройти тест

Другие способы лечения и профилактики

Существуют методы лечения и профилактики, которые хорошо дополняют другие способы терапии (в частности сочетание медикаментозной и поведенческой терапии позволяет пациенту достичь лучшего эффекта от терапии). В группу таких немедикаментозных способов лечения ГМП входят:

  • Поведенческая терапия: этот способ включает в себя тренировку мочевого пузыря. Пациент ведет дневник мочеиспусканий в обычном ритме, а затем анализирует его с лечащим врачом. Задача — постепенно увеличивать промежуток между мочеиспусканиями и довести его до 3-4 часов. Конечно, сразу добиться таких показателей будет сложно. Поэтому промежутки увеличивают постепенно, примерно по 15 минут за 2 недели1.
  • Сдерживать позывы помогает сгибание пальцев ног, давление на промежность и другие способы отвлечься от императивных стимулов. Поведенческая терапия используется как лечение первой линии: за ее эффективностью наблюдают в течение 1,5 месяцев. Обычно этот метод помогает улучшить ситуацию в 50-80% случаев. Если эффекта нет, то переходят к другим методам5.
  • Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна: этот способ эффективен при начальных стадиях опущения внутренних органов, в период восстановления после операций в малом тазу и при развитии гиперактивного пузыря в молодом возрасте4.
  • Изменение питания: снизить на 25% количество потребляемой жидкости в сутки (но не менее 1,5 литров). Исключить из рациона кофеин, сладкие газировки, алкоголь. Не пить на ночь: последний прием жидкости не позже, чем за 4 часа до сна1.
  • Исследования также показали, что снижение веса также уменьшает число позывов к мочеиспусканию5.
Не ждите симптомов!
Записаться к врачу

Список литературы

  1. Касян Г.Р. Синдром гиперактивного мочевого пузыря в клинической практике врачауролога. Методические рекомендации №2. Москва 2016. 36 с.
  2. F.C.Burkhard (Chair) et. al, EAU Guidelines on Urinary Incontinence 2020. Доступны на www.uroweb.org. 
  3. Сосновский С.О., Хейфец В. Х., Каган О. Ф. К диагностике и лечению гиперактивного мочевого пузыря у мужчин // Урологические ведомости. 2015. №2.
  4. Гориловский Л. М., Лахно Д. А. Гиперактивность мочевого пузыря // МС. 2011. №3-4.
  5. Monika Vij†, Dudley Robinson, Linda Cardozo Overactive Bladder: Diagnosis and Treatment March 1, 2010 Review Article https://doi.org/10.2217/WHE.10.3
Статья носит исключительно информационный характер. Необходимо получить консультацию специалиста.

Понравилась статья? Оцени

1
0

Вы переходите на сайт Госуслуги

Продолжить