Сложности с мочеиспусканием

Сложности с мочеиспусканием — одна из самых частых жалоб среди женщин, обратившихся к урологам[1]. Обычно жалуются на боль и рези при мочеиспускании, но кроме этого возникают проблемы со слабой и прерывистой струей при мочеиспускании, частых и ночных позывах к мочеиспусканию, недержании и подтекании мочи и др.

Это может быть долгое отсутствие мочеиспускания при желании помочиться, выделение мочи слабой струей или по капле, затягивающийся или прерывающийся акт мочеиспускания, сопровождаемый болезненными ощущениями в процессе. Сходу выявить, отчего возникло расстройство, как правило, невозможно.

Несомненно, это сильно сказывается на качестве жизни женщин и ухудшает их социализацию. Нельзя оставлять эти состояния без лечения. А чтобы назначить грамотную терапию, нужно разобраться, что может стать причиной этих патологических состояний.

Мочеиспускание в норме

Мочевой пузырь, его сфинктеры и уретра работают в единой связке. Их функция: накопление мочи в пузыре и его опорожнение. Эластичные стенки пузыря позволяют собирать мочу из мочеточников, мягко растягиваясь, контролируя натяжение мышечных оболочек пузыря (детрузора).

При опорожнении мышцы детрузора напрягаются, сфинктер уретры и мышцы тазового дна расслабляются. Если согласование этих процессов нарушается, у пациента появляются проблемы с мочеиспусканием.

Их подразделяют на синдромы накопления (недержание мочи, ночной диурез, частое мочеиспускание), синдромы опорожнения (слабая струя мочи, затрудненное, прерывистое мочеиспускание, задержка мочи, мочеиспускание с натуживанием), постмикционные синдромы (подтекание мочи, чувство неполного опорожнения)[2].

Причины затрудненного мочеиспускания у женщин

Затрудненное мочеиспускание — состояние, которое встречается при целом ряде урологических и неврологических заболеваний.

Цистит

Острый цистит — самая частая урологическая патология среди женщин. Вследствие анатомических особенностей женской уретры (близость влагалища и прямой кишки, малая длина и большая ширина, облегчающая проникновение инфекции в мочевой пузырь), вирулентности возбудителя, нарушении правил личной гигиены, снижении местного иммунного ответа, сопутствующих заболеваний и других причин, острый цистит часто принимает хроническую рецидивирующую форму[3].

При хроническом цистите может развиваться гиперактивность мочевого пузыря с уменьшением его емкости и повышением давления внутри, а также повышенной активности мышцы, сжимающей мочевой пузырь. Все эти патологические изменения могут приводить к частым позывам, спазмам и боли при мочеиспускании[2].

Оперативные и диагностические вмешательства

Боли, рези, слабая или прерывистая струя, императивные позывы к мочеиспусканию могут быть следствием оперативного вмешательства на органах малого таза и почках, последствиями проведенной цистоскопии[4].

Беременность

Растущая матка оказывает давление на органы мочевыводящей системы, затрудняя выделение мочи. Такое состояние нельзя считать патологией, однако и оно способно принести немало неудобств. Затруднение оттока мочи во время беременности может быть предрасполагающим фактором для развития мочекаменной болезни, образования камней в мочевом пузыре, развитию пиелонефрита.

Камни почек и мочевого пузыря

Рост камней в почечной лоханке и камни мочевого пузыря могут стать механическим препятствием для оттока мочи. Обычно моча при этом становится мутной, при движениях камней — с примесями крови. А нарушения мочеиспускания сопровождаются сильной болью в области поясницы и повышением температуры.

Постклимактерические изменения

Расстройства мочеиспускания у женщин в период климактерия связано с дефицитом эстрогенов, что приводит к атрофическим изменениям слизистых, ослаблением мышечно-связочного аппарата малого таза, что вызывает опущение органов, нарушение кровоснабжения в сосудистых сплетениях уретры. Это приводит к недержанию мочи, подтеканию, увеличению ночного диуреза, непроизвольным сокращениям мышц мочевого пузыря и гиперактивному мочевому пузырю[5].

Гиперактивный мочевой пузырь

Это довольно частая причина расстройств мочеиспускания среди женщин и мужчин[6]. При этой патологии наблюдается непроизвольная активность мышечной оболочки мочевого пузыря при его наполнении. Это вызывает частые императивные позывы к мочеиспусканию, выделение мочи происходит малыми порциями, с болью. Струя может быть прерывистой, слабой.

Гиперактивный мочевой пузырь может иметь нейрогенные причины (болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, органические повреждения головного мозга) и рассматриваться как самостоятельное заболевание, связанное с нарушением иннервации мочевого пузыря. Чтобы поставить этот диагноз, нужно исключить ряд других заболеваний[3].

Гипорефлекторный мочевой пузырь

При снижении чувствительности мочевого пузыря и перерастяжении может наблюдаться состояние, которые называют гипорефлекторным мочевым пузырем. При этом состоянии пациент вынужден мочиться тонкой, вялой струей, давить себе на живот, помогая таким образом опорожнить мочевой пузырь. Возникает хроническая задержка мочеиспускания, которая опасна развитием инфекции в мочевых путях, распространением этой инфекции на почки восходящим путем, формированием камней в мочевом пузыре, развитием почечной недостаточности вплоть до полной потери функции почек. Это уже угрожающее жизни состояние.

Стриктура уретры

Сужение мочеиспускательного канала у женщин может возникать как последствие травм органов малого таза, воспалительных заболеваний, появлении спаек между уретрой и влагалищем и др. В зависимости от степени стриктуры, моча может подтекать слабой струей или прерывисто.

Травмы и опухоли позвоночника, головного мозга

Нарушения оттока мочи при травмах и новообразованиях центральной нервной системы сопряжены с иннервацией мочевого пузыря, уретры и мышц малого таза, что приводит к дискоординации акта мочеиспускания. Это состояние называется нейрогенный мочевой пузырь и чаще всего проявляется затрудненным мочеиспусканием (в 64%)[7].

Более редкими причинами являются:

  • сгустки крови или слизи в мочевыводящих путях,
  • попадание в мочевые пути инородных предметов.

Как действовать при проблемах с мочеиспусканием у женщин?

В силу многообразия причин самого расстройства первый шаг на пути лечения — это определение причин. Для этого нужно обратиться к терапевту, урологу, нефрологу, которые смогут назначить план обследования и тактику лечения.

Для диагностики применяются цистоскопия, урофлуометрия, УЗИ органов малого таза и почек, комплексное уродинамическое исследование (КУДИ), проводится общий анализ мочи, бактериальный посев мочи, анализы мочи по Зимницкому и Нечипоренко, анализы на заболевания, передающиеся половым путем.

Дальнейшая тактика зависит от диагноза. Например, при наличии инфекции мочевых путей начать следует с ее устранения: назначаются антибактериальные препараты. Если же затруднения мочеиспускания вызваны наличием камней, новообразований или же попаданием в организм инородных предметов, важнейшей мерой становится их хирургическое удаление.

Постклимактерические изменения лечат совместно с гинекологами, при необходимости привлекая хирургов для устранения пролапса органов малого таза.

Часто возникновение гиперактивного и гипоактивного мочевого пузыря может быть связано с сахарным диабетом. В таком случае для лечения привлекают силы эндокринологов[8].

Нужно понимать, что пытаться вылечиться самостоятельно — плохая идея. К примеру, если причиной задержки мочеиспускания является опухоль или наличие камней, отсутствие своевременной врачебной помощи может быть критически опасным для здоровья и жизни. В самых тяжелых случаях для выведения мочи используется катетер или надлобковый дренаж — цистостома.

Профилактика проблем с мочеиспусканием у женщин

Иногда для того, чтобы справиться с расстройством, достаточно корректировки образа жизни. Задержка мочеиспускания и его отсутствие часто могут быть спровоцированы неумеренным употреблением алкоголя или кофеиносодержащих напитков, неправильным режимом питания, приемом некоторых лекарств (в том числе мочегонного характера) и взаимодействием с рядом химических веществ.

Также рекомендуются:

  • адекватный питьевой режим,
  • своевременное посещение туалета,
  • личная гигиена: смена прокладок, белья, подмывания,
  • лечение инфекционных заболеваний органов малого таза,
  • соблюдение диеты при склонности к образованию камней в почках и др.

Как правило, при грамотном подходе достаточно скоро удается выяснить, чем вызвано нарушение мочеиспускания, и справиться с его проявлениями. Однако, сделать это может только специалист.