Описание

Ургентные позывы к мочеиспусканию – в медицине их называют ещё императивными или неотложными – достаточно часто встречающаяся проблема, которая наблюдается у людей вне зависимости от пола и возраста. Она проявляется в виде очень сильной потребности помочиться, возникающей «на ровном месте» – до позыва мочевой пузырь никак о себе не напоминает. Внезапное желание сходить в туалет при этом настолько сильное, что завершается непроизвольным мочеиспусканием, которое человек не в состоянии сдержать. Ургентные позывы отличаются от обычной потребности помочиться тем, что их абсолютно невозможно контролировать, подавлять или отсрочить1

В результате человек вынужден все время планировать свои перемещения, чтобы не оказаться слишком далеко от туалета. Становятся невозможными длительные поездки, прогулки, многие мероприятия. Уровень ургентности пациента может быть таким, что сложно заниматься даже бытовыми делами. Это не только снижает качество жизни, но и ограничивает человека в нормальном общении и контактах с близкими и друзьями.

Причины

Причины ургентности бывают разными. Чаще всего это состояние может быть симптомом1-3:

  • гиперактивного мочевого пузыря;
  • заболеваний мочевыводящих путей, имеющих инфекционную природу;
  • наличия в мочевом пузыре механических раздражителей – камней или новообразований;
  • наличия новообразования в области малого таза, которое давит на мочевой пузырь, тем самым провоцируя гиперактивность;
  • наличия повреждений стенок мочевого пузыря (это может быть результат травмы или хирургического вмешательства);
  • ослабевания мышц тазового дна.

Императивные позывы к мочеиспусканию у женщин также могут быть следствием опущения органов малого таза.

Осложнения

Сама по себе ургентность не является заболеванием – только симптомом, который показывает, что со здоровьем у человека не все в порядке и требуется лечение. Осложнения этого симптома касаются в основном психологического состояния пациента. Регулярные императивные позывы к мочеиспусканию могут значительно снизить социальную активность, а при сохранении и усугублении проблемы страх эпизодов недержания может приобрести навязчивый характер. Кроме того, человеку может начать казаться, что от него исходит запах мочи.

Помимо постоянного психологического дискомфорта проблемой может стать стыд – ургентные позывы кажутся настолько неприличной проблемой, что люди стесняются обращаться к врачу. В результате этого ситуация превращается в замкнутый круг – ведь справиться с ургентностью без помощи врача не получится3. Кроме того, при длительном сохранении этой проблемы могут развиться осложнения со стороны мочевого пузыря:

  • трабекулярность – утолщение стенок органа, в результате чего становится сложно опорожнить мочевой пузырь полностью;
  • атония – ослабление стенок мочевого пузыря, из-за чего контролировать мочеиспускание становится невозможно;
  • Раздражение кожи около половых органов и дерматиты при частом недержании.

Диагностика

Понять причину, которая спровоцировала появление симптома, поможет врач. Для постановки диагноза нужно будет1,2:

  • собрать анамнез – специалист уточнит, какие были перенесены заболевания, спросит о режиме дня, работе, жалобах и всем остальном, что может помочь определить источник проблемы;
  • сделать функциональные пробы (например, кашлевую) – специальные тесты, которые позволяют определить стрессовое недержание;
  • сдать анализы: общий и биохимический анализ крови, общий и бактериологический анализ мочи. Может потребоваться определить уровень сахара, сдать на исследование образцы проб, взятых со слизистой мочеиспускательного канала, вагинальных выделений, секрета простаты;
  • провести УЗИ, при необходимости – КТ или МРТ. Эти методы помогут определить наличие мочекаменной болезни, новообразований в мочевом пузыре или других органах.

Императивные позывы к мочеиспусканию у мужчин – повод посетить уролога и проверить состояние предстательной железы. Для женщин – это также повод обратиться к урологу и гинекологу, так как проблемы могут быть связаны и с гинекологическими заболеваниями.

Лечение

Лечение императивных позывов должно проходить под контролем специалиста и только после окончательной постановки диагноза. Ургентность – состояние, которое может требовать приема препаратов на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Поэтому очень важно, чтобы лекарство, назначенное врачом, имело минимум побочных эффектов.

Еще несколько лет назад при заболеваниях, симптомом которых были ургентные позывы (например, гиперактивность мочевого пузыря), назначались М–холиноблокаторы. Но эти препараты имели серьезные побочные эффекты – сухость во рту, запоры, негативное влияние на когнитивные способности.

Сейчас доступна альтернативная терапия, которая заключается в назначении агонистов b3-адренорецепторов. Первым из них, не имеющим аналогов в России, является мирабегрон. Этот препарат, в отличие от холинолитиков, не имеет таких серьезных побочных эффектов, но обладает сопоставимой эффективностью.

Насколько бы вам ни казалась деликатной проблема неотложных позывов к мочеиспусканию, очень важно вовремя обратиться к врачу. Только специалист сможет правильно поставить диагноз и назначить необходимое лечение.