Мочеиспускание в норме должно быть полностью произвольным процессом. Если моча выделяется сама по себе, без контроля человека, подтекает капельками при прыжках, натуживаниях или кашле — все эти состояния являются признаками патологии или симптомами болезни. Врачи называют любое непроизвольное выделение мочи термином «недержание» 1.

Несмотря на то, что в пожилом возрасте около трети населения испытывает те или иные проблемы с контролем мочевого пузыря, обращаются за врачебной помощью только 10% из них 1. Отчасти это связано с тем, что это состояние не является опасным для жизни. Но зато оно существенно ухудшает социализацию людей, ограничивает их круг общения, влияет на настроение и снижает качество жизни 1.

В этой статье мы поговорим о том, почему проблемы с контролем мочевого пузыря встречаются у взрослых мужчин и женщин, как диагностировать и лечить недержание.

Виды недержания мочи

У взрослых людей проблема проявляется по-разному. После сбора информации о пациенте врач определяет тип недержания мочи1-3:

1. Стрессовый. В этой ситуации моча выделяется при неожиданной нагрузке и напряжении, которые возникают в мышцах живота и в брюшной полости. Это может происходить, когда человек кашляет, чихает, смеётся. Обычно такие процессы контролируются внешним сфинктером, который перекрывает мочеиспускательный канал. Его работа зависит от силы мышц тазового дна – именно поэтому врачи часто советуют пациентам регулярные упражнения для тренировки этой группы мышц1.

2. Ургентный. Этот вид патологии чаще всего появляется при синдроме гиперактивного мочевого пузыря (ГМП) – когда позыв сходить в туалет появляется настолько внезапно и с такой силой, что человек не может сдержаться. Поводом для появления неприятного состояния могут быть нарушения гормонального фона, острые и хронические циститы и другие заболевания.

3. Смешанный – сочетает в себе разные виды нарушений. Это может быть смешение стрессового и ургентного типов – выделения при кашле и внезапное желание помочиться, появляющееся при звуках, которые издает льющаяся вода.

Причины недержания мочи

Причины недержания мочи отличаются разнообразием, так как сам по себе процесс мочеиспускания достаточно сложный и требует контроля на разных уровнях – от мозга до непосредственно мочевого пузыря. Недержание мочи у женщин, причины и лечение, которое им назначают, могут значительно отличаться от мужчин в связи с особенностями строения организма.

Состояния, приводящие к появлению проблемы, могут быть вызваны:

  • синдромом ГМП;

  • болезнями простаты (у мужчин);

  • воспалительными заболеваниями мочеполовой системы;

  • недержание мочи у женщин после 40, имеющих детей, может возникать из-за слабости мышц тазового дна вследствие беременности и родов;

  • недержание мочи у женщин после 50 могут спровоцировать гормональные нарушения после менопаузы;

  • недержание мочи у женщин после 60 может являться следствием слабости мышц из-за постменопаузы;

В отношении симптомов картина достаточно ясная. Пациент жалуется на подтекание мочи. И хотя недержание мочи – не угрожающее жизни состояние, оно заметно снижает ее качествo и активность человека, а также может приводить к развитию социальной изоляции и даже депрессии2.

Диагностика

Большая часть типов патологии вполне излечима, но для назначения лечения требуется посетить врача, который разберется в первопричинах заболевания.

Вне зависимости от пола пациента врач соберет подробный анамнез, назначит сдачу общих анализов – мочи и крови, УЗИ органов малого таза и почек, проведет кашлевую пробу.

Также специалисты предлагают заполнять дневник мочеиспусканий – он ведется на протяжении как минимум трех дней, в течение которых пациент записывает время и объем мочеиспусканий, когда и сколько было выпито жидкости, эпизоды сильных (ургентных) позывов и недержания.

Также для уточнения диагноза могут потребоваться визиты к узконаправленным специалистам, эндокринологу или неврологу и дополнительные методы обследования2.

Для диагностики недержания мочи у пожилых женщин гинеколог может назначить анализы для определения менопаузы4.

Для лечения недержания мочи у мужчин может потребоваться исследование простаты, анализ на ПСА.

Лечение

При недержании мочи с гигиенической целью могут использоваться прокладки. Обычные ежедневные и женские гигиенические прокладки в таких ситуациях не справляются, поскольку быстро промокают, способствуют раздражению кожи и слизистых из-за постоянной влажности и не сдерживают запахи. Для решения проблемы могут применяться специальные урологические прокладки — но это лишь гигиенические средства, которые никак не борются с самим заболеванием. Кроме того, и при ношении урологических прокладок есть риск подтеканий и появления раздражения6. Поэтому лучшим вариантом будет найти и исключить первопричину патологии.

Расстройства мочевыделительной системы, сопровождающиеся недержанием мочи, случаются по разным причинам. В зависимости от того, что обнаружит врач, для пациента могут быть назначены отличающиеся схемы лечения.

Чтобы укрепить тазовые мышцы, поддерживающие матку, мочевой пузырь и кишечник, пациент должен регулярно выполнять комплексные упражнения. К таким комплексам относится специальная гимнастика Кегеля, в процессе выполнения которой человек последовательно напрягает и расслабляет мышцы в нужной зоне. Чтобы определить их, нужно вообразить процесс прерывания мочеиспускания – только не стоит делать этого во время реального опорожнения. Также пациентам рекомендуется проходить физиотерапию и реабилитацию – в этом случае лечебная физкультура может сочетаться с грязелечением, гидромассажем, психотерапевтическими сеансами5.

Еще одним вариантом лечения стрессового недержания может быть хирургическое вмешательство. В урологии распространены так называемые слинговые операции, когда под шейку мочевого пузыря или уретры через небольшие разрезы, которые не будут заметны впоследствии, вводится синтетическая петля. Она помогает удерживать уретру в нужном положении и не дает моче вытекать7.

Синтетический слинг позволяет устранить проблему, но такая операция показана не всем. Чаще всего хирургическое решение проблемы предлагается пациентам со стрессовым недержанием. Противопоказанием может стать возраст, проблемы со здоровьем, которые не позволяют выполнить операцию под наркозом. Кроме того, после операции могут проявляться болевые ощущения в области половых органов и таза, возникающие во время полового акта8.

Существуют также риски осложнений и рецидивов2. Особенно это касается повторных хирургических вмешательств. Во многом результат операции и течение послеоперационного периода зависят от опыта и квалификации хирурга9,10.

Для лечения ургентного недержания мочи применяется лекарственная терапия. Медикаменты должен обязательно назначать врач, учитывая особенности каждого случая.

Совсем недавно медикаментозное лечение гиперактивного мочевого пузыря заключалось в применении только антихолинергических препаратов (М–холиноблокаторы, холинолитики). Их использовали по отдельности и в комплексе с другими лекарствами.

Проблема состояла в том, что терапия ГМП проводится достаточно долго, поэтому препараты, используемые в лечении, должны не только иметь как можно меньше побочных эффектов, но быть безопасными при использовании в течение нескольких лет. Большинство лекарственных препаратов из группы М–холиноблокаторов не подходили под эти условия.

С 2015 года в России доступны альтернативные препараты для лечения ГМП – агонисты b3-адренорецепторов. Первым из них, не имеющим аналогов в России, является мирабегрон. Этот препарат не вызывает таких серьезных побочных эффектов как сухость во рту, запоры, не влияет на когнитивные функции. Он так же эффективен, как холинолитики, а его профиль безопасности сопоставим с плацебо, что особенно важно для пожилых пациентов.

В качестве хирургического лечения используются инъекции ботулинического токсина, однако методика не стандартизирована и может отличаться по числу инъекций, месту введения и введённой дозе препарата. При данном методе лечения и повторных инъекциях пациент должен уметь производить самостоятельную катетеризацию, что повышает риск инфицирования и в свою очередь осложнений2.

Предупреждения и рекомендации

Для того, чтобы добиться успеха в лечении и избежать обратных процессов, необходимо внимательно следить за своим здоровьем.

Основное условие – правильный образ жизни. Необходимо следить за весом, отказаться от алкоголя, бросить курить. Положительно скажется на здоровье, если вы перестанете пить чай, кофе, газировку – или снизите частоту их употребления.

И женщинам, и мужчинам не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами у гинеколога и уролога.

Не следует также забывать про регулярную гигиену, питьевой режим и лечебную гимнастику. Обратите внимание на свое здоровье – если у вас непроизвольно возникают подтекания, необходимо не тянуть, а вовремя обратиться к врачу.