Увеличение количества позывов к мочеиспусканию – не такая редкая проблема, с ней часто сталкиваются люди всех возрастов, в том числе и достаточно молодые. Этот деликатный вопрос человек часто стесняется поднимать даже на приеме у врача, а между тем учащенное мочеиспускание может серьезно нарушать нормальное течение жизни. Разберемся, с чем могут быть связаны сложности такого рода и как справиться с этой проблемой.

Для начала следует понимать, какую частоту походов в туалет считать чрезмерной. Считается, что количество мочеиспусканий более 8 раз в течение дня и/или более одного мочеиспускания ночью при употреблении не более 2–2,5 литров жидкости в сутки – повод насторожиться и обратиться к врачу.

Причины

Потребность мочиться значительно чаще, чем обычно, может развиваться в результате физиологических причин. Во время беременности женщинам часто хочется в туалет из-за увеличения количества жидкости, которая циркулирует в организме, а также из-за давления матки на мочевой пузырь. Лечить это не требуется, все вернется в норму после родов3.

Но в большинстве случаев это состояние является сопутствующим симптомом другого заболевания. Наиболее распространенной причиной частого мочеиспускания являются инфекции и воспалительные процессы, раздражающие мочеиспускательный канал и шейку мочевого пузыря3.

Патологии, при который может наблюдаться симптом:

  • Уретрит. Часто сопровождается болезненными ощущениями в области мочеиспускательного канала. Болезнь сопровождается дискомфортом в процессе мочеиспускания, ложными позывами помочиться, резью и зудом, слизистыми выделениями.
  • Воспаление ткани почек – пиелонефрит. Это серьезное заболевание, сопровождающееся болями в пояснице и высокой температурой. Одним из симптомов могут быть и частые позывы помочиться.
  • Хроническая почечная недостаточность. При этой патологии почки перестают нормально функционировать, что также провоцирует частое мочеиспускание и большой объем выделяемой мочи3.
  • Нарушение водно-солевого баланса, которое еще называют нефрогенным несахарным диабетом. В этом состоянии у пациента наблюдается постоянная сильная жажда и полиурия – выделение большого количества мочи4.
  • Сахарный диабет. Помимо частых позывов к мочеиспусканию и обильного выделения мочи симптомами этого заболевания являются повышенная жажда, сухость во рту, общая слабость3.
  • Мочекаменная болезнь или, как по-простому называют ее пациенты, камни в почках. Но камни можно обнаружить не только в почках, они могут находиться и в мочеточнике, и в мочевом пузыре. Как раз при наличии камней в нижней части мочеточника ярко выраженным симптомом на ранней стадии заболевания может стать прерывистый процесс мочеиспускания, частые позывы и кровь в моче.
  • Синдром ГМП, или гиперактивный мочевой пузырь. Эта патология встречается достаточно часто и сопровождается частым мочеиспусканием, ургентными (резкими, внезапными) трудно сдерживаемыми позывами вплоть до недержания, отсутствием болевого синдрома. Заболевание может диагностироваться как у мужчин, так и у женщин1.
  • Из болезней, к которым склонны представители определенного пола, у женщин часто встречается цистит – воспаление слизистой мочевого пузыря (чаще всего в результате инфекции), которое сопровождается болью при мочеиспускании, частыми позывами, мутностью мочи.
  • Частые мочеиспускания у мужчин без боли могут свидетельствовать о развитии аденомы, простатита или рака предстательной железы. При этих заболеваниях железа разрастается, сдавливая мочеиспускательный канал и препятствуя оттоку мочи. Характерными симптомами становятся вялая и прерывистая струя, сильные позывы помочиться, частое мочеиспускание ночью.

Когда требуется визит к врачу

Симптомы, которые требуют немедленного обращения к специалисту – повышение температуры, боли в спине, кровь или другие специфические выделения, которые вы заметили в моче. Но также не следует пренебрегать визитом, если частота походов в туалет стала доставлять неудобства3.

На что стоит обратить внимание:

  • частота мочеиспускания более 8 раз в день;
  • жжение и болезненные ощущения в процессе мочеиспускания;
  • внезапные резкие позывы помочиться;
  • малые порции мочи при частых позывах;
  • ночные вставания для похода в туалет.

Если вы сомневаетесь, является ваша ситуация вариантом нормы или нет, наилучшим решением будет обратиться к специалисту – ведь незначительные нарушения могут быть симптомом серьезной болезни.

Диагностика и лечение

Далеко не всякая ситуация требует медикаментозного лечения. Иногда для решения вопроса нужно лишь пересмотреть рацион и питьевой режим. Но в некоторых случаях может стать необходимым прием лекарств, которые должен назначить врач. Если вы не уверены, к какому специалисту пойти со своими опасениями – сначала сходите на прием к терапевту. В зависимости от ваших симптомов врач даст направление к более узкому специалисту, разные аспекты проблемы могут решать урологи, гинекологи, неврологи и эндокринологи.

Чтобы поставить диагноз, врач соберет подробный анамнез. Для более тщательной диагностики вас попросят заполнить специально разработанные анкеты, опросники, дневник мочеиспусканий. Нужно будет также сдать анализы – в первую очередь общий анализ мочи, крови. В некоторых ситуациях понадобятся бактериологические анализы, цистоскопия, ультразвуковое исследование и другие – в зависимости от специфики вашего состояния и предполагаемого заболевания.

Лечение зависит от поставленного диагноза.

  • при уретрите назначаются антибактериальные препараты;
  • пиелонефрит требует серьезной терапии для избавления от воспалительного процесса;
  • мочекаменная болезнь в зависимости от специфики и локализации камней лечится медикаментозным либо хирургическим путем;
  • цистит у женщин поддается лечению антибиотиками, однако риск перехода в хроническую форму для этого заболевания очень велик. Для снижения частоты рецидивов цистита врач может назначить прием лиофилизированного лизата бактерий 18 штаммов бактерий E.Coli, который нужно принимать курсом не менее трех месяцев;5
  • синдром гиперактивного мочевого пузыря требует в первую очередь поведенческой терапии (тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря, соблюдение питьевого режима). Если поведенческая терапия не дает должного эффекта, врач назначает лекарственные препараты.1

Медикаментозная терапия подбирается только врачом исходя из анамнеза пациента. При ГМП лечение проводится не один месяц, поэтому используемые лекарства должны иметь минимум побочных эффектов и быть безопасными при длительном применении. Большинство препаратов, используемых для лечения гиперактивного мочевого пузыря, относятся к группе М-холиноблокаторов, при длительном приёме которых часто развиваются неприятные побочные эффекты: сухость слизистых, запор, влияние на когнитивные функции и др.

С 2015 года в России стал доступен альтернативный класс препаратов для лечения ГМП - агонисты b3-адренорецепторов. Первым, не имеющим аналогов представителем класса лекарственных средств в России, является мирабегрон. Его преимущество в том, что он действует значительно эффективнее, чем препараты из группы М-холиноблокаторов, а побочные эффекты, характерные для этой группы, у Мирабегрона отсутствуют.

  • аденома также требует медикаментозного лечения, чтобы снизить выраженность симптомов. Наиболее частым вариантом терапии является длительный прием препарата из группы альфа-адреноблокаторов, которые помогают снизить тонус мышц и улучшить отток мочи6. Самым известным представителем этой группы препаратов является оригинальный тамсулозин. Он помогает значительно снизить количество позывов к мочеиспусканию в ночное время, благодаря инновационной форме таблеток действующее вещество всасывается не сразу, поэтому действие растягивается на полноценные сутки, позволяя минимизировать побочные эффекты. При этом примерно в половине случаев на фоне аденомы простаты начинает страдать мочевой пузырь и возникают симптомы гиперактивного мочевого пузыря, описанные выше. В такой ситуации для эффективного устранения всего комплекса симптомов врач может назначить комбинированную терапию, например, тамсулозин с мирабегроном.

Аденома предстательной железы у мужчин не всегда дает классическую картину симптомов, иногда болезнь протекает скрыто. Важно, чтобы лечение было начато вовремя – это поможет повысить его эффективность. Поэтому не стоит заниматься самолечением с помощью растительных препаратов и БАДов.

Главное, что должен запомнить каждый – не следует заниматься самолечением, откладывать поход к врачу, даже если дискомфорт кажется вам незначительным. Иногда серьезные заболевания прячутся за простыми симптомами, а своевременный визит к специалисту позволит в срок начать лечение и не допустить перехода болезни в хроническую форму.