Боль в животе и частое мочеиспускание — симптомы, которые ощутимо влияют на самочувствие и качество жизни женщины. Такие проявления могут быть признаками инфекционной или неинфекционной патологии мочевыводящих путей — как верхних, так и нижних, а также мочевого пузыря или женской репродуктивной системы. При их появлении очень важно как можно раньше обратиться к врачу для своевременной диагностики и корректного лечения1.

Причины боли внизу живота

Низ живота у женщины может тянуть по самым разным причинам — как физиологическим, т.е. в ситуации, когда нет отклонения от нормы, так и патологическим2. Например:

  • сдерживание мочеиспускания вызывает напряжение стенки мочевого пузыря и болевые ощущения в животе;
  • несоблюдение правил личной гигиены ведет к заселению женского мочеиспускательного канала патогенной микрофлорой. Она вызывает воспаление, могут инфицироваться мочевой пузырь и почки;
  • заболевания, передающиеся половым путем, которые также сопровождаются воспалительным процессом;
  • гинекологическая патология (воспаление яичников, матки, маточных труб и т.д.);
  • аллергия, которая развивается на материал нижнего белья, предметы личной гигиены, интимную косметику, средства гигиены;
  • менструация может протекать с болевыми ощущениями (дисменорея), при этом бывает первичной (развивается самостоятельно без патологии) и вторичной (появляется при наличии воспалительного процесса);
  • злокачественные и доброкачественные новообразования;
  • эндометриоз;
  • умышленное или самопроизвольное прерывание беременности.

Боль внизу живота при цистите

Руки на животе

Это очень популярная причина «женских» болей внизу живота. Симптомами цистита, помимо частого мочеиспускания, являются рези во время опорожнения мочевого пузыря, боль в животе и частые ложные позывы. Боль связана с воспалительным процессом стенки мочевого пузыря вследствие населения ее бактериальными агентами. Межклеточное пространство слизистой оболочки органа в пораженной области заполняется биологически активными веществами — провоспалительными медиаторами3. Происходит раздражение болевых рецепторов, и эти импульсы поступают в мозг.

Интенсивность боли варьирует от того, что просто тянет внизу живота, до резей и интенсивных болевых ощущений в глубине малого таза и в надлобковой зоне. Боль может усиливаться в конце акта мочеиспускания, имеет постоянный характер, а при прогрессировании заболевания становится приступообразной.

Процесс может перейти в хроническую форму. Этому способствуют недостаточный иммунный ответ организма, а также некорректное использование антибактериальных препаратов — неверный подбор средств, короткий курс или его прерывание.

Причины частого и болезненного мочеиспускания

Частое и болезненное мочеиспускание может появиться по нескольким причинам4.

Схематическое изображение почки
  • Первое и наиболее распространенное заболевание, о котором можно подумать, — это цистит (воспаление мочевого пузыря). Дело в том, что женская уретра по своему строению прямая и очень короткая. Это создает условия для быстрого распространения микроорганизмов из области половых органов и отверстия мочеиспускательного канала выше, до мочевого пузыря. Иногда в моче появляется кровь, а при анализе выявляются бактерии5.
  • Еще одно заболевание, о котором стоит упомянуть, — это уретрит, т.е. воспаление уретры. При нем у женщины также может болеть и тянуть живот и появиться частое мочеиспускание. Некоторые из позывов оказываются ложными6.
  • Во время мочеиспускания могут возникать болевые ощущения в животе и пояснице, а при выходе камня — почечная колика, которая вызывает очень интенсивную боль. Так проявляется мочекаменная болезнь — это образование камней, или конкрементов, в почках, мочевом пузыре или мочевых путях7.
  • Помимо этого, учащенным мочеиспусканием сопровождаются генитальный герпес (может дополнительно появляться сыпь в области наружных половых органов и анального отверстия), хламидиоз и гонорея, а также пиелонефрит4.

Связь симптомов: лейкоплакия мочевого пузыря

Низ живота может болеть в сочетании с учащенным обильным мочеиспусканием, и это может свидетельствовать еще об одном заболевании — лейкоплакии мочевого пузыря. Это хроническая патология, при которой эпителиальные элементы одного типа, которые в норме присутствуют в слизистой оболочке мочевого пузыря, заменяются на клетки плоского эпителия. Исходный эпителий, помимо прочего, обладает важной функцией: он защищает стенку органа от воздействия агрессивных элементов мочи8. Плоский же эпителий такой функции не несет. В результате стенка органа воспаляется вновь и вновь, и развивается хронический воспалительный процесс.

Эта патология может встречаться и у мужчин, но чаще ею страдают женщины — по причине анатомических особенностей уретры и более частых инфекционных процессов.

Причины и симптомы патологии

Чаще всего причинами развития лейкоплакии являются9:

  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • инфекции, которые заносятся в мочевой пузырь с током крови и лимфы (из кариозных зубов, воспаленных гайморовых пазух, миндалин и любых других очагов хронического или острого воспаления);
  • чрезмерно длительное использование внутриматочной спирали;
  • неправильное анатомическое строение органов мочевыделительной системы;
  • эндокринная патология;
  • переохлаждение;
  • нарушение режима сна и бодрствования, переутомление, стресс.

Симптоматика, с которой в основном сталкиваются женщины при лейкоплакии, − это боль в области низа живота и учащенное мочеиспускание. Проявления могут быть как ярко выраженными, так и достаточно смазанными, когда только тянет живот10. Боль часто ноющая, тупая, присутствует постоянно. Мочеиспускание учащено, струя мочи прерывистая, а мочевой пузырь опорожняется не полностью, что тоже приносит дискомфорт.

Диагностика и лечение

Врач осматривает женщину

При появлении первых характерных симптомов необходимо сразу обратиться к врачу. Это поможет сократить время от начала заболевания до получения правильного лечения.

Цистит чаще всего диагностируют по клиническим проявлениям и анализу мочи, в котором выявляют осадок, лейкоциты (из-за воспаления), иногда кровь и микроорганизмы. В некоторых случаях может понадобиться выполнение мазка из уретры для идентификации конкретного микроорганизма, вызвавшего заболевание11. Для лечения применяются средства, снимающие боль и воспаление, а также антибактериальные препараты.

Для диагностики эпителиальных изменений выполняются анализы. Кроме того, моча исследуется по методу Нечипоренко. Должны проводиться тесты крови и мочи на половые инфекции, а также гинекологическое обследование. Помимо прочего, при необходимости проводится УЗИ малого таза, цистоскопия — эндоскопическое исследование мочевого пузыря, а также биопсия стенки органа.