Всем известно значение слова «рак» – злокачественная опухоль, которая начинает расти при патологическом перерождении клеток органов. Что касается рака мочевого пузыря, чаще всего эта опухоль развивается в уротелии – клетках слизистой оболочки, выстилающих внутреннюю поверхность мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Насколько далеко зашла болезнь, определяют по размеру опухоли, а также по степени ее проникновения в мышечный слой1,2.

Стадии заболевания

При наличии признаков рака мочевого пузыря, чтобы определить, в каком объеме опухоль успела распространиться в организме, врач назначает пациенту обследование, по результатам которого определяется стадия болезни. Перед тем как начать лечение, онколог определяет прогноз развития заболевания, вероятности наступления ремиссии и рецидива.

Для выбора тактики лечения специалисту необходимо классифицировать рак и понять, в какой степени поражены органы. Это делается по системе TNM, в которой отражены размеры опухоли, поражения лимфатических узлов и процессы метастазирования3-5.

Согласно этой системе, опухоль оценивается по нескольким параметрам:

1. Параметр Т – оценка размера опухоли. Чтобы уточнить этот параметр, пациенту необходимо пройти эндоскопическое обследование, сделать биопсию, МРТ или КТ. После получения результатов опухоли присваивается одна из категорий3-5:

  • Тх – не хватает данных, чтобы оценить опухоль.
  • Т0 – признаки опухоли отсутствуют.
  • Та – обнаружен папиллярный рак, поверхностная форма.
  • Tis (CIS) – обнаружен поверхностный рак (плоский).
  • T1 – клетки опухоли распространились на подслизистый слой.
  • Т2 – клетки опухоли проросли в мышечный слой.
  • Т2а – раковая опухоль проникла в поверхностные мышечные слои.
  • Т2b – опухоль распространилась сквозь весь мышечный слой.
  • Т3 – раковой опухолью поражен жировой слой.
  • Т3а – раковые клетки в жировом слое обнаруживаются только во время исследования под микроскопом.
  • Т3b – опухоль можно увидеть на визуальном осмотре, КТ или МРТ.
  • Т4 – опухоль распространилась за пределы мочевого пузыря.
  • Т4a – раковые клетки проникли в ткани влагалища, матки или предстательной железы.
  • Т4b – опухоль распространилась в полости живота или органах таза.

2. С помощью параметра N оценивают состояние лимфатических узлов, которые бывают регионарными – то есть, находящимися рядом с органом, и отдаленными – расположенными в других частях организма.

  • NX – не хватает данных, чтобы оценить состояние лимфоузлов.
  • N0 – поражение лимфоузлов отсутствует.
  • N1 – поражение одного регионарного узла.
  • N2 – поражение двух и более регионарных узлов.
  • N3 – раковая опухоль поразила лимфоузлы таза, расположенные вокруг крупных сосудов, в том числе – лимфатические узлы в области паха.

3. Параметр М показывает наличие или отсутствие метастазов – клеток опухоли, которые отделились от нее и были перенесены кровью или лимфатической жидкостью в другой орган. Здесь все просто: метастазы либо есть (М1), либо их нет (М0)1,3,4.

После того как рак классифицирован, уточняется его стадия – от первой до четвертой.

Рак мочевого пузыря на 1 стадии не имеет отдаленных метастазов. Патология не обнаруживается также в лимфоузлах. На первой стадии заболевание вполне успешно лечится. Симптомы рака мочевого пузыря у женщин и мужчин на начальном этапе заболевания не отличаются – это может быть учащение мочеиспускания, болезненные ощущения в процессе, затрудненность процесса – приходится натужиться, чтобы помочиться. Первая стадия чаще всего протекает бессимптомно либо имеет сходные симптомы с другими заболеваниями мочевыделительной системы, такими как инфекции мочевых путей, простатит, мочекаменная болезнь и т. д.

При 2 стадии рака мочевого пузыря отдаленные метастазы также отсутствуют, но опухоль уже распространяется на мышечную стенку мочевого пузыря и может затрагивать лимфоузлы. На этом этапе полное излечение тоже возможно, если была подобрана адекватная терапия.

Симптомы на второй стадии могут выражаться ярче, появляется кровь в моче, затрудненное мочеиспускание и дискомфорт в процессе, слабость, недомогание, возможно незначительное повышение температуры. Также человек может худеть без особых на то причин.

На следующей, третьей стадии, опухоль разрастается до больших размеров, прорастает в соседние органы и лимфоузлы, но без отдаленных метастазов. Какие симптомы при раке мочевого пузыря в этот период? Те же самые, что и на предыдущей стадии, но они постепенно усугубляются: слабость, недомогание, затрудненное мочеиспускание, боли в пояснице.

При раке мочевого пузыря 4 стадии у мужчин, как и у женщин, обнаруживаются метастазы в отдаленных органах. Симптомы усиливаются, пациент теряет вес, появляется отечность6,7. На последней стадии лечение предполагает достижение ремиссии и увеличение продолжительности жизни.

Методы лечения

После того как стадия рака установлена, онколог выбирает на ее основе определенную тактику лечения.

Если опухоль находится на первой стадии, терапия направлена на локальное устранение заболевания. В процессе лечения используется ТУР-исследование или трансуретральная резекция мочевого пузыря, при которой опухоль удаляется изнутри специальным аппаратом (без полостной операции), а в полость мочевого пузыря вводят химиопрепарат – этот метод называется местной химиотерапией.

Начиная со второй стадии лечение в первую очередь имеет своей целью не допустить распространение опухоли на другие органы либо затормозить или совсем остановить ее рост. Для этого применяется хирургическое вмешательство (радикальная цистэктомия – удаление мочевого пузыря), лучевая терапия, при необходимости – химиотерапия. Также врачом может быть назначена терапия, сдерживающая рост опухоли – препараты, относящиеся к классу иммуноонкологических агентов.

В случае, если у пациента обнаружены метастазы, врачи останавливаются на проведении химиотерапии, иммуноонкологической терапии и использовании препаратов – конъюгатов моноклонального антитела и химиотерапевтического агента, помогающих увеличить продолжительность жизни пациента2,5.

Прогнозы

В отношении такого заболевания, как рак мочевого пузыря, прогноз зависит от того, насколько агрессивна опухоль, и на какой стадии она была выявлена.

В отношении прогноза выделяют1,3,5:

1. Опухоли, в которых ткань напоминает нормальную, раковые клетки менее агрессивны, риски появления метастазов низкие. В этом случае шансы на полное излечение достаточно высоки – вплоть до 95%.

2. Опухоли, в которых изменения клеток более выражены и агрессивны, но тем не менее поддающиеся лечению. Динамика к выздоровлению есть, однако ниже, чем при первом варианте, и шансы на излечение составляют около 75%.

3. Опухоли с высокой степенью злокачественности и слабой реакцией на терапию. В данном случае прогноз значительно менее благоприятный, шансы на выздоровление понижаются до 35%.

В случае с раком мочевого пузыря самое важное – не упустить начало заболевания. Чем раньше будет поставлен диагноз и начнется терапия, тем выше шансы на полное излечение. Поэтому при любых, даже незначительных, признаках заболевания – нарушениях мочеиспускания, окрашивании мочи в розовый цвет (признак наличия крови) – важно как можно быстрее обратиться к врачу.