Учащенное мочеиспускание у женщин – достаточно частая проблема, с которой могут сталкиваться не только дамы в возрасте, но и молодые девушки. Этот вопрос достаточно деликатен, и поэтому его не всегда поднимают даже на приеме у врача. Но следует знать, что симптом «постоянно хочется писать» у женщин может означать серьезные проблемы, поэтому игнорировать его нельзя.

В норме количество позывов к мочеиспусканию у женщин в сутки может составлять до 8 раз при стандартном питьевом режиме. Если позывы случаются свыше 8 раз днем и/или больше одного раза ночью – это уже может стать поводом для обращения к врачу1. Причины частого мочеиспускания у женщин могут крыться в физиологических или патологических процессах, протекающих в организме.

Причины

Причиной частого мочеиспускания у женщин без боли бывают:

  • нарушение питьевого режима – чрезмерное питье, употребление газированных и кофеинсодержащих напитков, мочегонных продуктов или напитков, в том числе фитосборов;
  • прием препаратов, назначение которых – вывод жидкости из организма, в результате чего устраняется отечность и приходит в норму артериальное давление. Такие лекарства – диуретики – назначают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Потребность часто ходить в туалет по-маленькому появляется у женщин во время беременности. В первом триместре – из-за изменений гормонального фона, во втором и третьем – из-за давления, которое матка с растущим плодом оказывает на мочевой пузырь.

Гормональная перестройка организма также влияет на количество позывов, когда женщина вступает в период менопаузы1

При развитии в организме патологических процессов увеличенная частота мочеиспусканий является одним из симптомов болезни. Это может быть:

  • гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) – одна из вероятных причин частого мочеиспускания у женщин ночью;
  • цистит – воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря;
  • уретрит – воспаление стенки мочеиспускательного канала;
  • хронический пиелонефрит – воспалительный процесс, протекающий в почках;
  • мочекаменная болезнь – известная большинству пациентов как «камни в почках»;
  • смещение или новообразования матки, провоцирующие давление на мочевой пузырь;
  • сахарный диабет, при котором объем мочи растет в результате нарушения фильтрационной функции почек;
  • расстройства психосоматического характера.

Помимо учащенного мочеиспускания, сопровождающего все эти заболевания, каждое из них может иметь свои характерные симптомы.

1. При ГМП к частым походам в туалет добавляется ургентность (срочные неотложные позывы), ноктурия – учащенные ночные позывы, могут присутствовать эпизоды недержания. Диагноз ГМП ставится, только если доказано, что у женщины нет инфекций или других патологий нижнего отдела мочевых путей1,2.

2. Частое мочеиспускание у женщин с болью – симптом такого распространенного заболевания, как цистит. При развитии болезни позывы становятся все чаще, а процесс все болезненнее, особенно по его завершении. Объем выделяемой мочи уменьшается, она становится мутной, может приобретать неприятный запах. Температура может незначительно подниматься, возникают болезненные ощущения внизу живота, чувство жжения в мочеиспускательном канале.

3. Уретрит часто сопровождается болезненными ощущениями в области мочеиспускательного канала, дискомфортом в процессе мочеиспускания, ложными позывами помочиться, резью и зудом, слизистыми выделениями.

4. При хроническом пиелонефрите у женщин наблюдается боль в пояснице, незначительное повышение температуры. Болезненных ощущений не возникает, но моча становится мутной, в ней появляется кровь, гной, хлопья.

5. Для мочекаменной болезни характерны частые позывы в туалет. При движении крупного камня возникает сильная боль, в моче может появиться кровь.

Диагностика

Если вас беспокоит слишком частая потребность в посещении туалета, необходимо обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз. Специалист соберет подробный анамнез и назначит обследования, которые чаще всего включают:

  • заполнение дневника мочеиспусканий – специальной таблицы, в которой пациент в течение нескольких дней записывает, сколько жидкости употребил, количество походов в туалет и приблизительный объем мочи;
  • заполнение специально разработанного опросника OABSS, в котором пациент оценивает в баллах от нуля до пяти, насколько его беспокоят основные симптомы ГМП – частое мочеиспускание в дневные и ночные часы, внезапные позывы, непроизвольные выделения мочи, которые не получается сдержать4.
  • сдачу клинических анализов крови и мочи;
  • прохождение УЗИ органов малого таза;
  • сдачу мазков на наличие половых инфекций.

Если инфекционные заболевания и гинекологические проблемы после обследования исключены, может потребоваться пройти гормональный скрининг3.

Лечение

Тактика лечения подбирается индивидуально после тщательной диагностики и постановки диагноза. В зависимости от выявленных причин лечение частого мочеиспускания у женщин может включать:

1. Антибактериальную терапию, назначение уросептиков – если обнаружено острое инфекционно-воспалительное заболевание мочевого пузыря (острый цистит). Для снижения частоты рецидивов хронического цистита - прием лиофилизированного лизата 18 штаммов бактерий E.Coli, который нужно принимать курсами до трех месяцев с целью улучшения иммунного ответа организма5.

2. В случае сахарного диабета схема лечения разрабатывается врачом-эндокринологом.

3. Если все остальные заболевания исключены и поставлен диагноз гиперактивный мочевой пузырь – лечение требует в первую очередь поведенческой терапии (тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря, соблюдение питьевого режима). При незначительном эффекте врач назначит лекарственные препараты1.

Медикаментозное лечение в течение долгого времени предполагало назначение М–холиноблокаторов. Основная проблема этих препаратов была в том, что они не могли применяться длительно из-за побочных эффектов – а лекарственную терапию ГМП следует проводить на протяжении месяцев и даже лет.

В данный момент в России доступен альтернативный класс препаратов для лечения ГМП – агонисты b3-адренорецепторов. Первым, не имеющим аналогов представителем класса лекарственных средств, является мирабегрон, который сопоставим по своей эффективности с холинолитиками, однако характерные для них побочные эффекты (сухость во рту, запоры, влияние на память и внимание) у него отсутствуют, что позволяет применять препарат в том числе пожилым людям и в течение длительного времени.

Если проблема связана с расстройствами психосоматического характера, терапию будет подбирать врач-невропатолог. В зависимости от ситуации это может быть психотерапия, прием антидепрессантов или других специально подобранных препаратов.

Учащенное мочеиспускание – деликатная проблема, которая очень усложняет жизнь, поэтому не следует стесняться и тянуть с походом к врачу. Этот симптом может быть предвестником серьезного заболевания.

Профилактика

Чтобы предотвратить или как минимум отодвинуть наступление проблем, связанных с мочеполовой системой, следует придерживаться несложных рекомендаций:

  • следить за соблюдением гигиены, особенно интимной;
  • уделять время своему физическому состоянию, следить за весом и рационом, больше гулять, укреплять иммунитет;
  • использовать средства индивидуальной защиты при интимной близости с незнакомым партнером – они помогут предотвратить попадание инфекции в мочеполовую систему;
  • соблюдать питьевой режим, отказаться от газированных и кофеинсодержащих напитков, пить больше обычной воды.

Проблему всегда проще решить на ранних стадиях. Поэтому важно профилактически посещать врачей и проходить обследования, а также не тянуть, если у вас появились тревожные симптомы.