Смятые белые простыни

Многие думают, что ночное недержание мочи — это то, что случается только с детьми. Но проблема может коснуться и взрослого человека. Просыпаться на мокрых простынях не очень приятно, но не нужно терпеть и ждать, что проблема решится сама собой. Более продуктивным решением будет обратиться к врачу, чтобы разобраться в причинах и устранить деликатную проблему.

Существуют разные виды ночного недержания мочи. Заболевание бывает двух видов: в первом случае это связано с отсутствием нужного рефлекса, который заставляет проснуться ночью для посещения уборной (обычно возникает в детском возрасте). Во втором случае патология начинает развиваться уже во взрослом возрасте1. Она может возникать по нескольким причинам.

Причины ночного недержания

Ночной энурез — а именно так называется эта проблема во врачебной среде — может быть связан с физическими и психологическими причинами. К частым причинам ночного недержания мочи у взрослых относятся1:

  • врожденные аномалии. Неправильное расположение органов тазового дна, слишком маленький размер мочевого пузыря, его неэластичные стенки. Как правило, избавиться от такой врожденной проблемы непросто. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, однако и оно не всегда может гарантировать стопроцентный результат;
  • гормональная перестройка. Проблема всех женщин во время менопаузы. Дефицит эстрогенов может приводить к серьезным нарушениям в работе мочевого пузыря, из-за чего возникает подтекание мочи и ночной энурез. Избавиться от патологии можно, если своевременно начать лечиться;
  • слабость мышц тазового дна. Это может быть обусловлено как возрастом, так и беременностью. В укреплении гладкой мускулатуры мочеполовой системы помогут упражнения Кегеля: они подойдут не только женщинам, но и мужчинам;
  • процессы старения. С возрастом нейронные связи начинают ослабевать, что тоже становится причиной нарушения нормального мочеиспускания;
  • заболевания почек. Некоторые серьезные патологии этого жизненно важного органа могут спровоцировать ночной энурез. Именно поэтому игнорировать проблему нельзя: при появлении соответствующих симптомов нужно немедленно обратиться к врачу. Чаще всего энурез становится всего лишь симптомом куда более серьезной болезни;
  • увеличение предстательной железы и другие новообразования, которые приводят к сдавлению мочевого пузыря. Они могут раздражать мочевой пузырь и провоцировать непроизвольное мочеиспускание;
  • сахарный диабет. Частые позывы мочевого пузыря давно стали «визитной карточкой» этого опасного заболевания. В некоторых случаях нарушения в работе внутренних органов могут приводить не только к учащенному мочеиспусканию, но и к ночному энурезу;
  • инфекции мочевого пузыря. При цистите происходит раздражение стенок мочевого пузыря, что провоцирует частые позывы и неконтролируемое подтекание мочи;
  • стресс, страх или неуверенность;
  • неврологические расстройства. Например, последствия перенесенного инсульта;
  • апноэ во сне или длительные паузы дыхания во время сна.

Диагностика

При деликатной проблеме не стесняйтесь обращаться к врачу. При постановке правильного диагноза ночное недержание мочи успешно лечится. Чтобы подготовиться к посещению врача и дать полные ответы о самочувствии, можно вести дневник мочеиспускания. Дневник поможет разобраться, с чем связано ночное недержание мочи, и внести изменения в образ жизни2.

Открытый дневник с карандашом

В дневнике нужно записать:

  • как часто и в какое время случается недержание мочи;
  • приблизительный объем мочи за каждое мочеиспускание;
  • какую жидкость и в каком количестве вы пили перед сном.

Дневник мочеиспускания лучше вести в течение нескольких дней.

Вот приблизительная форма дневника мочеиспускания:

Время Количество и тип выпитой жидкости, мл Количество мочи, мл Контролируемое мочеиспускание или нет (да, нет)
- - - -
- - - -
- - - -

При обращении к врачу он осмотрит вас и побеседует о проблеме, назначит анализы и другие дополнительные обследования в зависимости от индивидуальных особенностей вашего состояния.

Лечение ночного недержания

В лечении ночного энуреза могут использоваться консервативные, оперативные и комбинированные методики.

Самое простое, с чего можно начать, — внести изменения в образ жизни. Иногда это может помочь. Вот несколько советов по изменению образа жизни:

  • Ограничение употребления жидкости играет важную роль в борьбе с ночным недержанием мочи. Старайтесь не пить воду или другие жидкости в течение пары, а лучше 3 часов перед сном, чтобы снизить риск неконтролируемого мочеиспускания ночью.
  • Пейте большую часть суточной нормы жидкости до обеда, но не уменьшайте общий объем жидкости, употребляемый в течение дня. Это поможет избежать обезвоживания, но мочевой пузырь будет относительно пустым перед сном.
  • Попробуйте также отказаться от напитков с кофеином (чай, кофе, кока-кола и другие) или алкоголя вечером. Кофеин и алкоголь раздражают мочевой пузырь и являются мочегонными средствами. Они заставляют вас больше мочиться.
  • Посетите туалет непосредственно перед сном, чтобы полностью опорожнить мочевой пузырь.

Ночное недержание мочи, вызванное заболеванием, требует лечения, помимо корректировки образа жизни. Лекарства помогут улучшить течение заболеваний, например3:

  • препараты группы бета3- адреномиметиков или антихолинергические препараты помогут снять симптомы гиперактивного мочевого пузыря;
  • коррекция уровня глюкозы крови с помощью инсулина или пероральных сахароснижающих препаратов поможет избежать патологического увеличения количества мочи.

Ночное недержание мочи, связанное с основным заболеванием, скорее всего, пройдет при правильном лечении. Хотя часто недержание мочи ночью можно преодолеть, изменив образ жизни, вам все равно следует обратиться к врачу, чтобы исключить возможные медицинские причины. Также обратитесь к врачу, если у вас никогда не было ночного недержания мочи, но оно появилось недавно в пожилом возрасте.

Гигиена при недержании мочи

Белое полотенце и средства гигиены

Не ругайте себя за ночное недержание мочи. Лучше придерживайтесь правильной гигиены, это поможет сохранить положительный настрой в борьбе с интимной проблемой4:

  • Держите у кровати сухое полотенце, а также сменную пижаму и нижнее белье, чтобы можно было переодеться.
  • Чтобы очистить кожу, предотвратить раздражение, положите рядом с кроватью специальные салфетки и лосьон.
  • Перед сном можно надеть специальное впитывающее белье или воспользоваться прокладками.
  • Чтобы постель оставалась сухой, можно постелить на матрас водонепроницаемый чехол или подкладку.

Последствия

При своевременно начатом лечении врачи дают хороший прогноз. Однако для этого пациенту нужно перебороть собственную стеснительность и посетить кабинет уролога. Только врач сможет назначить корректную, эффективную терапию2.